О том, что семантическое ядро является основой SEO продвижения сайта, знают практически все, кто работает в этой сфере. Но, собственно, этим у многих все понимание семантики и ограничивается. Смысла в этом понимании нет, если не уметь использовать его на практике. Об этом мы сегодня и расскажем.
Список всех ключевых запросов по тематике вашего проекта – это и есть семантическое ядро сайта. При этом нужно понимать, что грамотный специалист должен собрать ВСЕ запросы, по которым на сайт могут прийти клиенты. И это не 10–20–30 запросов, а сотни и даже тысячи. Часто именно на этом этапе начинаются первые трудности с продвижением сайта по той простой причине, что у специалиста нет времени или желания тратить на это собственные силы. Причин такому поведению может быть несколько:
- продвижением занимается ленивый seo-специалист;
- он недостаточно квалифицирован и не знает, как это делать;
- у заказчика недостаточный бюджет для этих целей.
Отсюда рождается логический вывод – семантика требует серьезных затрат времени (читай – денег).
Качественная семантика = время+деньги
Мы уже слышим возмущения специалистов: «Да в парсере это можно сделать за 10 минут». Не спорим, можно. Но только в том случае, если был проведен анализ конкурентов и собраны все возможные синонимы и вариации базовых ключевиков. В этом случае парсер действительно поможет собрать все нужные ключевые запросы. Сотрудники заказчика не будут этим заниматься и в лучшем случае соберут ключевые запросы из левого столбца Вордстата.
Но парсер – это не финальный этап. С полученной базой нужно плотно поработать, чтобы избавиться от так называемых «мусорных запросов», которые в конкретном случае не являются целевыми. Нужно понимать, что чем больше исходная база, тем обширнее будет предстоящая работа.
К сожалению, еще есть пул заказчиков, которые обращаются в веб студии со своим перечнем высокочастотных запросов. Более того, они буквально требуют продвигаться только по ним, а такой подход сразу же обречен на провал.
Также нужно понимать, что составление семантического ядра – это НЕ предварительная работа. Предварительно можно определиться только с базовыми ключевиками, а основная работа по семантике начинается вместе с началом продвижения.
Не забываем про необходимость брать запросы в кавычках
Обратившись за расктукой, менеджер заказчика покажет вам цифры по запросам, которые он собрал через Вордстат. Но на практике реальные цифры будут на самом деле гораздо ниже, причем на несколько порядков.
Причина в том, что была допущена одна из ошибок поиска фраз – частотность считалась по «чистому» запросу, а его нужно вводить в кавычках.
Увеличиваем посещаемость сайта в несколько раз
Поработав с высокочастотными и среднечастотными запросами, вы получите примерную цифру потенциальных посетителей в месяц. Например, с 25 запросов вы получите 250–300 человек. На этом не нужно ни в коем случае останавливаться. У вас есть еще низкочастотные и микрочастотные запросы. Даже если они будут давать всего лишь по 2–3 посетителя в месяц, учитывайте их количество. Если собрать тысячу подобных запросов, то можно дополнительно получить 2–3 тысячи новых посетителей, а это уже совсем другая история.
Поэтому обязательно следуйте одному из основных правил раскрутки – собирать нужно полную семантику, а не ограничивать себя только лишь высокочастотными запросами.
Посадочные страницы под группы запросов
Следующий этап – кластеризация собранных запросов. Обязательно нужна их группировка, которая поможет составить структуру сайта. На кластеризацию уйдет от нескольких часов до нескольких дней, но если хотите качественно построенную работу, этот этап нельзя игнорировать.
Группировку нужно проводить внимательно, чтобы в одной группе были близкие по смыслу запросы. Из тысячи ключевых запросов получается в среднем 200–250 групп. И дальше начинается недопонимание со стороны заказчика – зачем «плодить» еще сотню-другую страниц, если всего на сайте представлено порядка 30–40 товаров.
В такой ситуации от заказчика часто можно услышать фразы типа «Зачем такая простыня в меню?» или «Мне сайт сделали мега-крутые ребята за 500 К, поэтому продвигайте то, что сделано». Всем спасибо, все свободны.
Под каждую группу запросов нужно создавать свою страницу. И в этом нужно убедить заказчика, если он хочет действительно хорошее SEO.
Теперь дело за «малым» – создать эти дополнительные страницы. Для этого нужно:
- указать мета-теги для каждой страницы;
- составить ТЗ на тексты;
- написать эти самые тексты;
- откорректировать их и оптимизировать;
- разместить на сайте и добавить в Вебмастер;
- настроить перелинковку;
- отправить на переиндексацию.
А теперь плавно переходим к следующей проблеме – ограниченность бюджета клиента. Например, у заказчика есть 30 000 рублей, которые он готов выделить на маркетинг. И даже готов увеличить эту сумму, если команда специалистов покажет реальный результат в ближайшие пару месяцев. Проблема в том, что при таком бюджете создание всех дополнительных посадочных страниц займет не меньше 8 месяцев.
Замкнутый круг получается: без нормального бюджета невозможно дать быстрый результата, а без результата заказчик не хочет увеличивать бюджет.
Кроме того, нужно понимать, что первый месяц работ уйдет на то, чтобы провести полный анализ сайта, изучить нишу, сайты конкурентов собрать семантику, откорректировать ошибки. Только со второго месяца начнется создание новых страниц, (или полная модернизация сайта), а при ограниченном бюджете (вышеупомянутые 30 тысяч) в месяц можно сделать не более 30 страниц. Индексировать в поисковике они начнутся только на следующий (третий) месяц. Поэтому и ждать существенного результата на 3-ий месяц не приходится.
Практика показывает, что разумным бюджетом при озвученных объемах запросов и страниц считается сумма в 60–70 тысяч рублей в месяц. Это позволит за 3–4 месяца создать необходимое количество оптимизированных текстов, готовых к индексации, и получить вменяемый результата в SEO-продвижении.
Активная работа в первые месяцы – залог того, что продвижение даст быстрые результаты.